RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas X Semester Ganjil SMA/SMK 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran                                     : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                              : SMK Koperasi Pontianak
Kelas/Semester                                    : X/1
Tahun Pelajaran                                   : 2015 - 2016

Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.

Kompetensi Dasar
Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir komprehensif dalam segala aspek.

Indicator
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek.

Nilai Karakter Bangsa
Religious, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Bersahabat/Komunikatif.

Alokasi Waktu
2 x 45 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
  Menyebutkan pengertian proses pertumbuhan dewasa.
  Menyebutkan pengertian pribadi yang dewasa.
  Menjelaskan beberpa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja.
  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja secara fisik.
  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek social.
  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek intelektual.
  Mendiskusikan contoh-contoh perubahan yang dialami remaja dalam aspek emosional

Materi Pembelajaran
Proses dan Pribadi yang Dewasa

Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.      Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
o   Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
o   Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti mengikuti Ibadah Minggu.
o   Mengadakan apersepsi.
15
Kegiatan Inti
o   Guru bertanya tentang pengertian proses pertumbuhan dewasa.
o   Guru menjelaskan pengertian proses pertumbuhan dewasa dan pengertian pribadi yang dewasa.
o   Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami seorang remaja.
o   Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
o   Guru memberian tugas untuk didiskusikan  oleh setiap kelompok.
o   Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru.
o   Guru menjelaskan beberapa perubahan yang harus dialami oleh seorang remaja.
60
Kegiatan Penutup
o   Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
o   Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
15

Sumber, Bahan dan Alat
1.      Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku nyanyian rohani
c.       Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina Medan Informasi
d.      Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2.      Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.      Alat
Buku paket, Media pembelajaran,  LCD, Komputer, dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menjelaskan proses remaja bertumbuh menjadi dewasa dengan perubahan-perubahan dalam segala aspek
Tugas Individu
Observasi
Mengamati perubahan-perubahan yang terjadi dalam diri remaja!

Pertanyaaan :
1.      Tuliskan minimal 5 (lima) Kelebihan dan kekurangan anda sendiri !
2.      Tuliskan minimal 5 (lima) Kelebihan dan kekurangan teman sebangku mu !
3.      Tuliskan beberapa saran atau solusi untuk mengembangkan bakat teman anda ! 












Mengetahui,                                                                                        Pontianak, Juli 2015
Kepala SMK Koperasi Pontianak                                                       Guru Mata Pelajaran


Mahdi M. Daud, SH., S. Pd                                                               Suryadi, S.Pd.K


NIP.                                                                                                    NIP.

Komentar

Postingan Populer