RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas XII Semester Ganjil SMA/SMK 2015/2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Koperasi Pontianak
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai
warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam
tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi Dasar
Menjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan
sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
Indicator
Mengidentifikasi pertumbuhan gereja
Nilai Karakter Bangsa
Religious, Disiplin,
Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa
ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan
arti gereja dalam bahasa Portugis.
Menjelaskan
arti gereja dalam bahasa Yunani
Menjelaskan
makna gereja dalam perspektif Perjanjian Baru.
Menjelaskan
sifat-sifat gereja.
Menggambarkan
garis sejarah gereja
Menjelaskan
garis sejarah gereja.
Menggambarkan
bagan perpecahan gereja.
Menjelaskan
gambar bagan perpecahan gereja.
Materi Pembelajaran
Pengertian dan Sejarah
Gereja
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses,
kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Guru
bertanya mengenai pengertian gereja menurut siswa sendiri.
Guru menjelaskan
pengertian gereja menurut bahasanya dan makna teologhisnya.
Guru
menjelaskan sifat-sifat gereja.
Guru
menunjukkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja.
Siswa
menggambarkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja.
Guru
menjelaskan gambar garis sejarah gereja dan bagan perpecahan gereja.
Siswa
memberikan tanggapannya dan menunjukkan dimanakah posisi gerejanya dalam
bagan perpecahan gereja.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a.
Alkitab
b.
Buku Pujian Bagi Kristus
c.
Suluh Siswa 3 Berkarya Dalam Kristus SMA/SMK Kelas 12 Penerbit BPK
Gunung Mulia
d.
LKS Pendidikan Agama Kristen Kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2.
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan
Presentasi
3.
Alat
Buku
paket, Media pembelajaran, LCD, Komputer, dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator
|
Jenis Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
Mengidentifikasi
pertumbuhan gereja
|
Pertanyaan Lisan di kelas
|
Uraian Bebas
|
1. Apakah arti Gereja?
2. Adakah Gereja di
zaman Perjanjian Lama? Dan apakah istilahnmya jika ada?
|
Tugas Individu
|
Uraian Bebas
|
Jelaskanlah sejarah gereja!
|
Mengetahui, Pontianak,
Juli 2015
Kepala
SMK Koperasi Pontianak Guru
Mata Pelajaran
Mahdi M. Daud, SH.,
S. Pd Suryadi,
S.Pd.K
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar