RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas XI Semester Genap SMA/SMK 2015/2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Koperasi
Pontianak
Kelas/Semester : XI/II
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya
hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan
menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mewujudkan nilai-nilai krisiani di dalam menghadapi gaya hidup
modern
Indicator
Mengidentifikasi corak hidup modern dan nilai-nilai kristiani
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kreatif dan rasa ingin tahu
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan
keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
Menjelaskan
kedudukan zaman modern terhadap agama Kristen.
Mengurutkan
contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Menjelaskan
dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
Menjelaskan
paham-paham yang sering dianut manusia pada zaman modern ini.
Menjelaskan
pandangan alkitab terhadap paham-paham yang sering dianut manusia zaman modern
ini.
Materi Pembelajaran
Gaya
Hidup Modern
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses,
kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Guru
menjelaskan keberadaan agama Kristen di tengah zaman modern ini.
Siswa
mencari tokoh-tokoh Modernisasi dari Alkitab.
Siswa mengurutkan
contoh-contoh tindakan modernisasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Siswa
mengungkapkan pengalamannya akan dampak modernisasi terhadap dirinya.
Guru
menjelaskan dampak modernisasi terhadap gaya hidup sehari-hari.
Guru menjelaskan paham-paham dan pandangan
Alkitab terhadap paham tersebut pada zaman modern ini.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a.
Alkitab
b.
Buku Pujian Bagi Kristus
c.
Cermin Remaja 3 Hidup Yang Brubah Kelas 11
Penerbit BPK Gunung Mulia
d.
Suluh Siswa 2 Bertumbuh
Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
e.
LKS Pendidikan Agama Kristen Kelas 11
Penerbit BPK Gunung Mulia
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan
Presentasi
3. Alat
Buku
paket, LKS, LCD, Media Pembelajaran, dan Buku Pujian
Penilaian
Indicator
|
Jenis Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
Mengidentifikasi corak
hidup modern dan nilai-nilai kristiani
|
Tugas Kelompok
|
Penugasan
|
Presentasikanlah diskusi anda tentang kedududkan agama Kristen
di zaman modern ini!
|
Mengetahui, Pontianak,
Juli 2015
Kepala
SMK Koperasi Pontianak Guru
Mata Pelajaran
Mahdi M. Daud, SH.,
S. Pd Suryadi,
S.Pd.K
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar