RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas X Semester Genap SMA/SMK 2015/2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Koperasi
Pontianak
Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016
Standar Kompetensi
Mewujudkan nilai-nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan
kehidupan social dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai
pribadi dewasa dan tidak kehilangan identitas.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi berbagai pergumulan dalam keluarga dalam
kaitannya dengan perngaruh modernisasi
Indicator
Menjelaskan pandangan Kristen tentang keluarga
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung
jawab
Alokasi Waktu
10 x 40 menit (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
v Menjelaskan makna keluagra.
v Mnejelaskan bentuk hubungan social dalam
keluarga.
v Mnejelaskan beberapa hal pokok yang menjadi
pondasi kuat dalam hidup berkeluarga.
v Menjelaskan fungsi keluarga
v Menjelaskan asas-asas-asas keluarga menurut
konsep kristiani.
v Mnejelaskan keberadaan cinta kasih dalam keluarga.
v Menyebutkan tanggung jawab ayah/suami.
v Menybutkan tanggung jawab ibu/istri.
v Menyebutkan tanggung jawab anak.
v Menjelaskan kewajiban orang tua dalam
pengajaran Pendidikan Agama Kristen.
v Menyebutkan beberapa bentuk pembinaan iman yang
dapat dilakukan orang tua dalam keluarga.
v Menyebutkan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh.
v Menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami
dalam hal pergumulan bersama
Materi Pembelajaran
Pandangan Kristen
Tentang Keluarga
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses,
kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi,
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Guru
bertanya bagaimana pendapat siswa tentang pengertian keluarga.
Siswa
menjawab pertanyaan guru.
Guru
menjelaskan pengertian keluarga.
Siswa
mengemukakan pengalamannya tentang bagaimana hubungannya dengan anggota
keluarga lainnya.
Siswa
bentuk-bentuk hubungan yang ada dalam keluarganya.
Guru
menjelaskan bentuk gubungan social dalam keluarga.
Guru
menjelaskan beberapa hal pokok yang menjadi pondasi kuat dalam hidup
berkeluarga.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Siswa
mengemukakan pendapatnya apakah fungsi keluarga.
Guru
menjelaskan fungsi keluarga.
Guru
menjelaskan asas-asas keluarga menurut konsep kristiani.
Guru
menjelaskan makna keberadaan kasih dalam keluarga.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Siswa berdiskusi tentang tugas dan tanggung
jawab masing-masing anggota keluarga.
Guru
dan siswa sama-sama berdiskusi menyebutkan tanggung jawab ayah, ibu dan anak.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Pertemuan 4
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Guru
menjelaskan kewajiban orang tua dalam pengajaran Pendidikan Agama Kristen.
Guru
menjelaskan beberapa bentuk pembinaan iman yang dapatr dilakukan orang tua
dalam keluarga.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Pertemuan 5
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
10
|
Kegiatan Inti
|
Siswa
mengemukakan pendapatnya mengenai makna bertumbuh.
Guru
dan siswa sama-sama mendiskusikan cirri-ciri keluarga yang bertumbuh.
Guru
menjelaskan beberapa hal yang harus dipahami dalam hal pergumulan bersama.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
10
|
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a. Alkitab
b. Buku
nyanyian rohani
c. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 1 Penerbit Bina
Medan Informasi
d. Suluh Siswa 1 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 10
Penerbit BPK Gunung Mulia.
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Majalah, LCD, Komputer, dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator
|
Jenis Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
Menjelaskan pandangan
Kristen tentang keluarga
|
Pertanyaan lisan di kelas
|
Soal Uraian Bebas
|
1. Apakah arti
keluarga?
2. Apakah fungsi
keluarga?
3. Apakah tujuan
keluarga?
|
Tugas Individu
|
Observasi
|
Sebutkanlah tanggung jawab anggota-anggota keluarga dalam
rumahnya.
|
Mengetahui, Pontianak,
Juli 2015
Kepala
SMK Koperasi Pontianak Guru
Mata Pelajaran
Mahdi M. Daud, SH.,
S. Pd Suryadi,
S.Pd.K
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar