RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas XII Semester Genap SMA/SMK 2015/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata pelajaran                                     : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan                              : SMK Koperasi Pontianak
Kelas/Semester                                    : XII/2
Tahun Pelajaran                                   : 2015-2016

Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.

Kompetensi Dasar
Bersikap kritis terhadap nilai-nilai demokratis dan HAM dalam hidupnya

Indicator
Menjelaskan system demokrasi yang umum berlaku

Nilai Karakter Bangsa
Religious, toleransi, demokratis, semangat kebersamaan, cinta tanah air, bersahabat,/komunikatif, cinta damai, peduli social.

Alokasi Waktu
8 x 40 menit (4 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
  Menjelaskan pengertian demokrasi
  Menjelaskan cirri Negara system pemerintahan demokrasi
  Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila
  Menyebutkan bunyi sila dari Pancasila

Materi Pembelajaran
Demokrasi

Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2.       Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
         Guru menjelaskan pengertian demokrasi
         Siswa mendiskusikan jenis-jenis demokrasi yang berlaku dalam setiap Negara-negara.
         Guru menjelaskan perbedaan dan persamaan daridemokrasi yang berlaku di setiap Negara.
60
Kegiatan Penutup
         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
         Guru menjelaskan cirri Negara system pemerintahan demokrasi
         Siswa mendiskusikan kelebihan dan kekurangan Negara system pemerintahan demokrasi.
60
Kegiatan Penutup
         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan latar belakang adanyan demokrasi Pancasila.
         Siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.
60
Kegiatan Penutup
         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10
Pertemuan 4
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
         Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
         Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
         Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
         Guru memeriksa dan memberikan pertanyaan kepada setiap hasil pekerjaan siswa.
         Guru menjelaskan setiap kekurangan pekerjaan sisa.
         Satu persatu siswa menyebutkan bunyi Pancasila
60
Kegiatan Penutup
         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
         Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
10

Sumber, Bahan dan Alat
1.      Sumber
a.       Alkitab
b.      Buku Pujian Bagi Kristus
c.       Suluh Siswa 3 Berkarya Dalam Kristus SMA/SMK Kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia
d.      LKS Pendidikan Agama Kristen Kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2.      Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3.      Alat
Buku paket, Media pembelajaran,  LCD, Komputer, dan kidung Jemaat

Penilaian
Indicator
Jenis Instrumen
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menjelaskan system demokrasi yang umum berlaku
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Terbatas
1.       Sebutkan arti Pancasila!
2.       Sebutkan bunyi Pancasila!


Mengetahui,                                                                                        Pontianak, Juli 2015
Kepala SMK Koperasi Pontianak                                                       Guru Mata Pelajaran

Mahdi M. Daud, SH., S. Pd                                                               Suryadi, S.Pd.K

NIP.                                                                                                    NIP.

Komentar

Postingan Populer