RPP Pendidikan Agama Kristen Kelas XI Semester Ganjil SMA/SMK 2015/2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : SMK Koperasi
Pontianak
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2015 - 2016
Standar Kompetensi
Merespon nilai-nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya
hidup modern serta perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan
menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi dan mewujudkan nilai-nilai kristiani
Indicator
Mengidentifikasi ruang lingkup nilai secara umum
Nilai Karakter Bangsa
Religious, jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa
ingn tahu, nersahabat, tanggung jawab
Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan
arti kata Norma
Menjelaskan
makna Susila
Menjelaskan
makna Etika
Mnejelaskan
makna Moral
Menjelaskan
makna potensi
Mnejelaskan
hubungan norma, susila, etika, moral dan potensi.
Menjelaskan
arti nilai.
Mnejelaskan
fungsi nilai
Menjelaskan
hakikat nilai
Menjelaskan
tujuan nilai.
Mengelompokkan
nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut kadarnya.
Menyebutkan
contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya.
Mengelompokkan
nilai-nilai ke dalam beberapa bagian menurut tempat berlakunya.
Menyebutkan
contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat berlakunya.
Menjelaskan
system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia.
Materi Pembelajaran
Makna dan Hakikat Nilai
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses,
kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi, Hapalan ayat, Kuiz
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan
apersepsi.
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Guru
menjelaskan arti kata norma
Guru
menjelaskan makna susila, etika, potensi dan moral.
Guru
menjelaskan hubungan semua itu.
Guru
menjelaskan arti nilai.
Guru
menjelaskan hakikat nilai.
Guru
mnejelaskan tujuan nilai.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
15
|
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan
|
Kegiatan Siswa/Guru
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Membuka
pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa
kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti Mengikuti Ibadah Minggu.
Mengadakan apersepsi.
|
15
|
Kegiatan Inti
|
Sisa mengelompokkan nilai-nilai ke dalam
beberapa bagian menurut kadarnya.
Siswa
menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut kadarnya.
Guru
menjelaskan nilai-nilai ke dalam beberapa kelompok.
Siswa
menyebutkan contoh-contoh masing-masing nilai menurut tempat berlakunya.
Guru
menjelaskan system nilai dalam memenuhi kebutuhan manusia.
|
60
|
Kegiatan Penutup
|
Guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
Salah
seorang siswa membawakan doa penutup.
|
15
|
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
a.
Alkitab
b.
Buku Pujian Bagi Kristus
c.
Cermin Remaja 3 Hidup Yang Brubah Kelas 11
Penerbit BPK Gunung Mulia
d.
Suluh Siswa 2 Bertumbuh
Dalam Kristus kelas 11 Penerbit BPK Gunung Mulia.
e.
LKS Pendidikan Agama Kristen Kelas 11 Penerbit
BPK Gunung Mulia
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan
Presentasi
3. Alat
Buku
paket, LKS, LCD, Media Pembelajaran, dan Buku Pujian
Penilaian
Indicator
|
Jenis Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
Mengidentifikasi
hal-hal yang berkaitan dengan gaya hidup modern
|
Tugas kelompok
|
Dokumentasi
|
Buatlah makalah gaya hidup modern
|
Mengetahui, Pontianak,
Juli 2015
Kepala
SMK Koperasi Pontianak Guru
Mata Pelajaran
Mahdi M. Daud, SH.,
S. Pd Suryadi,
S.Pd.K
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar